Aktuelles

Landestrainer beruft TTTV-Kader

22.06.2020 | Von: Thomas Stecher
Kategorie: Verein

Auch in der Tischtennis-Saison 2020/21 vertreten viele Talente des Post SV Mühlhausen die Farben des Vereins und des Freistaates im Landeskader

Pünktlich vor dem offiziellen Start der Saison 2020/21 am 1. Juli hat der Thüringer Tischtennis-Verband (TTTV) die Kaderliste für die kommenden zwölf Monate veröffentlicht. Aus Nordthüringer Sicht besonders erfreulich ist die Berufung von Laurenz Fehling vom TTV Hydro Nordhausen und von Ivo Quett vom TTZ Sponeta Erfurt in den Bundeskader. Fehling, Jahrgang 2000, gehört dem Nachwuchskader I (Deutscher Behindertensportverband) an; Quett, aus dem Jahrgang 2009 und aktuell wohl Thüringens größte Nachwuchshoffnung, zählt zum Talentkader des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB).

Auch der Nachwuchskader des Freistaates ist fest in Nordthüringer Händen: Neben dem jungen Ivo Quett sind Lilian Nicodemus (2004), Denise Husung (2006, beide Post SV Mühlhausen), Lena-Marie Starkloff (2006, SV Motor Tambach-Dietharz/Post SV Mühlhausen), Robert Haufe (2004, TTC Elbe Dresden/TTV Hydro Nordhausen), Luc Röttig (2004), Fabian Günzel (2004), Vincent Kazuch (2005, alle Post SV), Luca Sukau (2006, TSV 1891 Breitenworbis) und Till Berbig (2007, TTC 1951 Weimar/USV Jena) von TTTV-Landestrainer Frank Schulz berufen worden.

Weitere Kader: U21:
Margarita Tischenko (2002, SV Schott Jena)
Pia Ludwig (2002, TTC HS Schwarza)
Laurenz Fehling (2000, TTV Hydro Nordhausen)
Timothy Franke (2000, TTZ Sponeta Erfurt)
Nico Müller (2002, SV Schott Jena/TTC HS Schwarza)
Moritz Heß (2002, Post SV Zeulenroda)

Perspektivkader:
Merle Langner (2004, SV 1880 Unterpörlitz/Post SV Mühlhausen)
Heidi Hildebrand (2007, Post SV Mühlhausen)
Madeleine Teichert (2007, SV Motor Tambach-Dietharz)
Leonie Strunz (2008, Post SV Gera)
Alexander Mrowka (2003, SV Schott Jena)
Noah Siebenhaar (2007, Post SV Gera)
Kaito Ishida (2007, SV Schott Jena)
Mohamad Khawad (2007, Post SV Zeulenroda)
Friedrich Schnitter (2007, TTZ Sponeta Erfurt)

Minikader:
Chayenne Reinl (2009, TTZ Sponeta Erfurt)
Alina Grimm (2009, TTC HS Schwarza)
Lilly Reining (2009, TTC HS Schwarza)
Malin Löffler (2009, TSV 1891 Breitenworbis)
Jasmin Lehmann (2010, TTC HS Schwarza)
Angelina Barth (2010, TTC HS Schwarza)
Lara König (2011, TTC HS Schwarza)
Bastian Bartelt (2009, TSV Mengersgereuth-Hämmern)
Hannes Hüttig (2010, SV Aufbau Altenburg)
Lasse Peto (2010, USV Jena)
Valentin Ahlgrimm (2010, TTZ Sponeta Erfurt)
Paul Gehlert (2010, TSV Mengersgereuth-Hämmern)
Denis Belozerov (2011, TTV Hydro Nordhausen/Nordhäuser SV)
Tristan Tautorat (2011, SV Schott Jena)

Anmerkung: Bei Doppelnennung der Vereine erfolgt ein Wechsel der Spielberechtigung zum 1. Juli 2020 zu letztgenanntem Verein).

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« Juli 2020 »
MoDiMiDoFrSaSo
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031