Aktuelles

Zwischen Genuss und Medaillenträumen

21.06.2019 | Von: Maria Schirmer
Kategorie: Schüler

Die Schülerinnen des Post SV, Denise Husung, Lilian Nicodemus, Heidi Hildebrand und Kira Petrowsky, starten am Wochenende bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften in Contwig

Das Beste kommt am Ende einer langen, intensiven Tischtennis-Saison: Am Wochenende spielen die Schülerinnen des Post SV Mühlhausen bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften in Contwig (Rheinland-Pfalz). „Das ist der absolute Höhepunkt der Saison, eine Belohnung für die tolle Entwicklung, die unsere Mädchen im Verlauf des letzten Jahres genommen haben“, erklärt Erik Schreyer. Denise Husung, die jüngst bei den internationalen Jugendmeisterschaften von Luxemburg Bronze erobert hat, Lilian Nicodemus, Heidi Hildebrand und Kira Petrowsky reisen als Mitteldeutsche Meisterinnen an – das Team, das von Reinhard Köneke und Michael Günzel betreut werden wird, hat sich einiges vorgenommen. „Natürlich sollen die Mädels das Wochenende genießen. Doch ganz ohne Ambitionen fahren wir nicht in die Südpfalz, wir liebäugeln schon mit dem Einzug ins Halbfinale“, erklärt Schreyer.

Gespielt wird im sogenannten „Bundessystem“ und zunächst in zwei Gruppen zu vier Mannschaften; die jeweils beiden Bestplatzierten buchen die Vorschlussrunde und treten über Kreuz gegeneinander an. Die jeweiligen Sieger ziehen in das Endspiel an, der Bronzerang wird im „kleinen Finale“ vergeben.

Und auf Unterstützung dürfen sich die Post-Schülerinnen auch freuen: „Viele Eltern werden mit vor Ort sein und für gute Stimmung sorgen. Eine Medaille wäre ein echter Traum“, gibt Schreyer zu. Der Turnier-Samstag beginnt um 9 Uhr mit den ersten Partien der Gruppenphase; am Sonntag geht es bereits um 8.30 Uhr mit den Semifinals los.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« September 2019 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.09.2019
  • 10:00 Uhr Post SV 2 - Bischleber SV
    10:00 Uhr Post SV 2 - Bischleber SV
234
  • 04.09.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 5 - Blau-Weiss MHL 2
    19:30 Uhr Post SV 5 - Blau-Weiss MHL 2
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - Post SV 6
    19:30 Uhr Post SV 7 - Post SV 6
567
  • 07.09.2019
  • 14:30 Uhr Post SV 3 - Wingerode
    14:30 Uhr Post SV 3 - Wingerode
  • 10:00 Uhr Lok Erfurt - Post SV Jugend
    10:00 Uhr Lok Erfurt - Post SV Jugend
8
9101112
  • 12.09.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 6 - SG Urbach
    19:30 Uhr Post SV 6 - SG Urbach
  • Champions League: 18:30 Uhr Leka Enea TDM (Spanien) - Post SV 1
    Champions League: 18:30 Uhr Leka Enea TDM (Spanien) - Post SV 1
13
  • 13.09.2019
  • 20:00 Uhr TTV Menteroda - Post SV 5
    20:00 Uhr TTV Menteroda - Post SV 5
  • 19:30 Uhr SV Altengottern - Post SV 7
    19:30 Uhr SV Altengottern - Post SV 7
14
  • 14.09.2019
  • 09:30 Uhr Top 10 Ranglisten Nachwuchs
    09:30 Uhr Top 10 Ranglisten Nachwuchs
15
  • 15.09.2019
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - 1.FC Saarbrücken TT
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - 1.FC Saarbrücken TT
1617
  • 17.09.2019
  • 19:30 Uhr Germania MHL - Post SV 5
    19:30 Uhr Germania MHL - Post SV 5
181920
  • 20.09.2019
  • TTBL 19:00 Uhr TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell - Post SV 1
    TTBL 19:00 Uhr TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell - Post SV 1
21
  • 21.09.2019
  • 10:00 Uhr Top 8 Ranglisten Damen und Herren
    10:00 Uhr Top 8 Ranglisten Damen und Herren
22
  • 22.09.2019
  • 15:00 Uhr Pokal Achtelfinale SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal - Post SV 1
    15:00 Uhr Pokal Achtelfinale SV Sachsenring Hohenstein-Ernstthal - Post SV 1
  • 10:00 Uhr Sponeta Erfurt 3 - Post SV 3
    10:00 Uhr Sponeta Erfurt 3 - Post SV 3
23242526
  • 26.09.2019
  • 19:30 Uhr Medizin MHL - Post SV 6
    19:30 Uhr Medizin MHL - Post SV 6
27
  • 27.09.2019
  • 19:30 Uhr Empor Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr Empor Bad Langensalza - Post SV 5
28
  • 28.09.2019
  • Kreismeisterschaften Damen/Herren
    Kreismeisterschaften Damen/Herren
  • 17:00 Uhr TTV Klettenberg - Post SV 3
    17:00 Uhr TTV Klettenberg - Post SV 3
  • 12:30 Uhr VfL Ellrich - Post SV 4
    12:30 Uhr VfL Ellrich - Post SV 4
  • 09:00 Kreismeisterschaften im Nachwuchs
    09:00 Kreismeisterschaften im Nachwuchs
29
  • 29.09.2019
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC Zugbrücke Grenzau
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC Zugbrücke Grenzau
30