Aktuelles

Posts Tischtennis-Männer bei Bundesrangliste ohne Glück

12.10.2018 | Von: Thomas Stecher (Quelle: Thüringer Allgemeine)
Kategorie: Turniere

Alexander Gerhold und Benno Oehme vertreten Thüringer Farben beim Top-48 in Waldfischbach würdig

Waldfischbach. Ein etwas unglückliches Top-48-Turnier in Waldfischbach haben die beiden Neuzugänge Alexander Gerhold und Benno Oehme vom Post SV Mühlhausen absolviert. Bei der sogenannten Tischtennis-Bundesrangliste spielten die Neu-Thüringer, die in der 3. Bundesliga (Süd) in Mühlhausens zweiter Mannschaft auf Punktejagd gehen, sehr ordentlich mit, für einen großen Coup oder die direkte Qualifikation zur deutschen Meisterschaft reichte es jedoch nicht ganz. Gerhold wurde in der mit dem späteren Sieger, Tobias Hippler (Niedersachsen), besetzten Vorrunde H zwar Dritter, doch in der Zwischenrunde war Kay Stumper (Baden-Württemberg) bei einem 1:4 der überlegene Akteur. Benno Oehme gewann indes in Gruppe B drei seiner fünf Duelle, verpasste aber aufgrund der leicht schlechteren Sätze den zweiten Platz und damit den Sprung in die Endrunde.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« März 2019 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.03.2019
  • 19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 1
    19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 1
  • Deutsche Meisterschaften Damen / Herren
    Deutsche Meisterschaften Damen / Herren
  • 19:00 Uhr Kammerforst - Post SV 6
    19:00 Uhr Kammerforst - Post SV 6
2
  • 02.03.2019
  • 09:30 Uhr Post Jugend 1 - Breitenworbis
    09:30 Uhr Post Jugend 1 - Breitenworbis
  • 13:30 Uhr Post SV 3 - Sponeta Erfurt 3
    13:30 Uhr Post SV 3 - Sponeta Erfurt 3
3
456
  • 06.03.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - SV Diedorf 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - SV Diedorf 2
  • 19:30 Uhr Post SV 6 - Medizin MHL
    19:30 Uhr Post SV 6 - Medizin MHL
78
  • 08.03.2019
  • 19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 2
    19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 2
  • 19:30 Uhr Herbsleben 2 - Post SV 5
    19:30 Uhr Herbsleben 2 - Post SV 5
9
  • 09.03.2019
  • Deutsche Meisterschaften Schüler
    Deutsche Meisterschaften Schüler
  • 15:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
    15:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
10
  • 10.03.2019
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC Zugbrücke Grenzau
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC Zugbrücke Grenzau
111213
  • 13.03.2019
  • 19:30 Uhr Post 7 - SG Eigenrieden
    19:30 Uhr Post 7 - SG Eigenrieden
14
  • 14.03.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 5 - Blau-Weiss Tüngeda
    19:30 Uhr Post SV 5 - Blau-Weiss Tüngeda
15
  • 15.03.2019
  • 19:00 Uhr Tambach-Dietharz - Post Jugend 1
    19:00 Uhr Tambach-Dietharz - Post Jugend 1
  • 19:30 Uhr SV Altengottern - Post SV 6
    19:30 Uhr SV Altengottern - Post SV 6
16
  • 16.03.2019
  • 17:30 Uhr Post SV 2 - ASV Grünwettersbach 2
    17:30 Uhr Post SV 2 - ASV Grünwettersbach 2
  • 09:30 Uhr Post Jugend 2 - Sponeta Erfurt
    09:30 Uhr Post Jugend 2 - Sponeta Erfurt
  • 14:00 Uhr Lok Erfurt 2 - Post 3
    14:00 Uhr Lok Erfurt 2 - Post 3
  • 15:30 Uhr Bischleben 2 - Post SV 4
    15:30 Uhr Bischleben 2 - Post SV 4
17
  • 17.03.2019
  • TTBL 15:00 Uhr TTC indeland Jülich - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr TTC indeland Jülich - Post SV 1
18
  • 18.03.2019
  • 19:30 TTV Menteroda - Post SV 5
    19:30 TTV Menteroda - Post SV 5
19
  • 19.03.2019
  • 19:00 Uhr VfL Hüpstedt 2 - Post SV 7
    19:00 Uhr VfL Hüpstedt 2 - Post SV 7
2021
  • 21.03.2019
  • 18:30 Uhr Bad Berka - Post Jugend 1
    18:30 Uhr Bad Berka - Post Jugend 1
22
  • 22.03.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 4 - SV Wingerode
    19:30 Uhr Post SV 4 - SV Wingerode
23
  • 23.03.2019
  • 09:30 Uhr Post Jugend 2 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post Jugend 2 - Bad Berka
  • 10:00 Uhr Sponeta Erfurt - Post Jugend 1
    10:00 Uhr Sponeta Erfurt - Post Jugend 1
  • 13:30 Uhr Post SV 3 - Bischleben 2
    13:30 Uhr Post SV 3 - Bischleben 2
24
2526272829
  • 29.03.2019
  • 19:00 Uhr TTV Waltershausen - Post SV 3
    19:00 Uhr TTV Waltershausen - Post SV 3
  • 19:00 Uhr Waltershausen - Post SV 3
    19:00 Uhr Waltershausen - Post SV 3
30
  • 30.03.2019
  • 17:30 Uhr Post SV 2 - DJK SpVgg Effeltrich
    17:30 Uhr Post SV 2 - DJK SpVgg Effeltrich
  • 09:00 Uhr WSS Cup
    09:00 Uhr WSS Cup
31
  • 31.03.2019
  • 09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schüler
    09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schüler
  • 09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schülerinnen
    09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schülerinnen