Aktuelles

MDM-Silber für „Lilly“

31.01.2018 | Von: Thomas Stecher
Kategorie: Jugend, Turniere

Post Mühlhausens Tischtennis-Talente Lilian Nicodemus und Luc Röttig überzeugen bei den mitteldeutschen Meisterschaften in Chemnitz

Chemnitz. „Wir haben zwei Starter bei den deutschen Meisterschaften der Schüler. Das ist ein herausragendes Ergebnis und zeigt, dass wir als Stützpunkt in Mühlhausen und übergreifend im gesamten Thüringer Tischtennis-Verband und an der Sportschule in Erfurt tolle Arbeit leisten und wieder auf einem sehr guten Weg sind“, konstatierte Post-Cheftrainer Erik Schreyer.

Seine Schützlinge, Lilian Nicodemus und Luc Röttig, hatten sich bei den mitteldeutschen Nachwuchsmeisterschaften in Chemnitz hervorragend in Szene gesetzt und für die Teilnahme an den deutschen Titelkämpfen der U15 vom 9. bis 11. März in Dissen am Teutoburger Wald (Niedersachsen) qualifiziert.

Lilian, mit letzten Jahr noch vor Turnierbeginn von einer Grippe ausgebremst, ließ sich in Chemnitz nicht stoppen und eroberte mit tollen 9:2-Spielen die Silbermedaille bei den Schülerinnen. Etwas besser war nur Emily Kaden (10:1/SG Sorgau). Die Wettbewerbe wurden als Rangliste ausgetragen.

Luc Röttig musste sich bei den Schülern ebenso äußerst spielstarker Konkurrenz erwehren, kam auf eine Bilanz von 7:4 und verpasste Bronze nur aufgrund des etwas schlechteren Satzverhältnisses gegenüber Schott Jenas Alexander Mrowka. Der junge Windeberger Fabian Günzel, der ebenfalls am Erfurter Sportgymnasium trainiert und für den Post SV spielt, wurde mit 4:7 guter Achter.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« November 2018 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.11.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 5 - Herbsleben 2
    19:30 Uhr Post SV 5 - Herbsleben 2
23
  • 03.11.2018
  • 13:00 Uhr Sponeta Erfurt 3 - Post SV3
    13:00 Uhr Sponeta Erfurt 3 - Post SV3
  • 14:00 Uhr Lok Erfurt - Post SV 4
    14:00 Uhr Lok Erfurt - Post SV 4
4
  • 04.11.2018
  • TTBL 15:00 Uhr 1. FC Saarbrücken TT - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr 1. FC Saarbrücken TT - Post SV 1
5678
  • 08.11.2018
  • 19:30 Uhr Medizin MHL - Post SV 6
    19:30 Uhr Medizin MHL - Post SV 6
9
  • 09.11.2018
  • 19:00  Uhr Post SV 4 - Bischleben 2
    19:00 Uhr Post SV 4 - Bischleben 2
10
  • 10.11.2018
  • 09:30 Uhr Post Jugend 2 - Ohrdrufer SV
    09:30 Uhr Post Jugend 2 - Ohrdrufer SV
  • 13:30 Uhr Post SV 3 - Lok Erfurt 2
    13:30 Uhr Post SV 3 - Lok Erfurt 2
  • 18:30 Uhr DJK Effeltrich - Post SV 2
    18:30 Uhr DJK Effeltrich - Post SV 2
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaften Schüler C
11
  • 11.11.2018
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaften Schüler A
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaften Schüler A
121314
  • 14.11.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 6 - SV Altengottern
    19:30 Uhr Post SV 6 - SV Altengottern
1516
  • 16.11.2018
  • Champions League: 20:00 Uhr GV Hennebont (FRA) - Post SV 1
    Champions League: 20:00 Uhr GV Hennebont (FRA) - Post SV 1
  • 19:30 Uhr Tüngeda - Post SV 5
    19:30 Uhr Tüngeda - Post SV 5
17
  • 17.11.2018
  • 15:30 Uhr Bischleben 2 - Post SV 3
    15:30 Uhr Bischleben 2 - Post SV 3
  • 17:30 Uhr Post SV 2 - TTC Weinheim
    17:30 Uhr Post SV 2 - TTC Weinheim
  • 15:30 Uhr Wingerode - Post SV 4
    15:30 Uhr Wingerode - Post SV 4
18
  • 18.11.2018
  • TTBL 15:00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr TTC Zugbrücke Grenzau - Post SV 1
192021
  • 21.11.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - VfL Hüpstedt 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - VfL Hüpstedt 2
22
  • 22.11.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 5 - Menteroda
    19:30 Uhr Post SV 5 - Menteroda
  • 18:30 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
    18:30 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
23
  • 23.11.2018
  • 19:00 Uhr Mitgliederversammlung
    19:00 Uhr Mitgliederversammlung
24
  • 24.11.2018
  • 18:00 Uhr Grünwettersbach 2 - Post SV 2
    18:00 Uhr Grünwettersbach 2 - Post SV 2
25
  • 25.11.2018
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC indeland Jülich
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC indeland Jülich
262728
  • 28.11.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 6 - Kammerforst
    19:30 Uhr Post SV 6 - Kammerforst
2930
  • 30.11.2018
  • Champions League 18:30 Uhr Post SV 1 - Fakel-Gazprom Orenburg
    Champions League 18:30 Uhr Post SV 1 - Fakel-Gazprom Orenburg