Aktuelles

MDM-Silber für „Lilly“

31.01.2018 | Von: Thomas Stecher
Kategorie: Jugend, Turniere

Post Mühlhausens Tischtennis-Talente Lilian Nicodemus und Luc Röttig überzeugen bei den mitteldeutschen Meisterschaften in Chemnitz

Chemnitz. „Wir haben zwei Starter bei den deutschen Meisterschaften der Schüler. Das ist ein herausragendes Ergebnis und zeigt, dass wir als Stützpunkt in Mühlhausen und übergreifend im gesamten Thüringer Tischtennis-Verband und an der Sportschule in Erfurt tolle Arbeit leisten und wieder auf einem sehr guten Weg sind“, konstatierte Post-Cheftrainer Erik Schreyer.

Seine Schützlinge, Lilian Nicodemus und Luc Röttig, hatten sich bei den mitteldeutschen Nachwuchsmeisterschaften in Chemnitz hervorragend in Szene gesetzt und für die Teilnahme an den deutschen Titelkämpfen der U15 vom 9. bis 11. März in Dissen am Teutoburger Wald (Niedersachsen) qualifiziert.

Lilian, mit letzten Jahr noch vor Turnierbeginn von einer Grippe ausgebremst, ließ sich in Chemnitz nicht stoppen und eroberte mit tollen 9:2-Spielen die Silbermedaille bei den Schülerinnen. Etwas besser war nur Emily Kaden (10:1/SG Sorgau). Die Wettbewerbe wurden als Rangliste ausgetragen.

Luc Röttig musste sich bei den Schülern ebenso äußerst spielstarker Konkurrenz erwehren, kam auf eine Bilanz von 7:4 und verpasste Bronze nur aufgrund des etwas schlechteren Satzverhältnisses gegenüber Schott Jenas Alexander Mrowka. Der junge Windeberger Fabian Günzel, der ebenfalls am Erfurter Sportgymnasium trainiert und für den Post SV spielt, wurde mit 4:7 guter Achter.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« September 2018 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.09.2018
  • 09:00 Uhr TWB Bad Langensalza - Post SV Jugend 2
    09:00 Uhr TWB Bad Langensalza - Post SV Jugend 2
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
2
  • 02.09.2018
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Liebherr Ochsenhausen
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Liebherr Ochsenhausen
34567
  • 07.09.2018
  • 19:00 Uhr SG Urbach- Post SV 6
    19:00 Uhr SG Urbach- Post SV 6
8
  • 08.09.2018
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Lok Erfurt
    09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Lok Erfurt
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - TWB Bad Langensalza
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - TWB Bad Langensalza
  • 13:00 Uhr Post SV 3 - TTC Weimar
    13:00 Uhr Post SV 3 - TTC Weimar
9
  • 09.09.2018
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Borussia Düsseldorf
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Borussia Düsseldorf
101112
  • 12.09.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - TTC Menteroda
    19:30 Uhr Post SV 7 - TTC Menteroda
13
  • 13.09.2018
  • 19:30 Uhr TWB  Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr TWB Bad Langensalza - Post SV 5
14
  • 14.09.2018
  • 19:00 Uhr VfL Hüpstedt - Post SV 6
    19:00 Uhr VfL Hüpstedt - Post SV 6
  • 19:00 Uhr Post SV 4 - Herbsleben
    19:00 Uhr Post SV 4 - Herbsleben
1516
171819
  • 19.09.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 6 - Germania Mühlhausen
    19:30 Uhr Post SV 6 - Germania Mühlhausen
  • 19:00 Uhr Diedorf 2 - Post SV 7
    19:00 Uhr Diedorf 2 - Post SV 7
20
  • 20.09.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 5 - Oberdorla
    19:30 Uhr Post SV 5 - Oberdorla
2122
  • 22.09.2018
  • Landesrangliste Damen/Herren
    Landesrangliste Damen/Herren
23
242526
  • 26.09.2018
  • 19:00 Uhr Post SV 7 - Blau Weiß MHL 4
    19:00 Uhr Post SV 7 - Blau Weiß MHL 4
27
  • 27.09.2018
  • 19:30 Uhr Oberdorla 2 - Post SV 6
    19:30 Uhr Oberdorla 2 - Post SV 6
28
  • 28.09.2018
  • Champions League: 14:00 Uhr Fakel-Gazprom Orenburg (RUS) - Post SV 1
    Champions League: 14:00 Uhr Fakel-Gazprom Orenburg (RUS) - Post SV 1
29
  • 29.09.2018
  • 17:30 Uhr Post SV 2 - Salamander  Kornwestheim
    17:30 Uhr Post SV 2 - Salamander Kornwestheim
30
  • 30.09.2018
  • TTBL 15:00 Uhr Werder Bremen - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr Werder Bremen - Post SV 1