Aktuelles

Sippel triumphiert doppelt

06.10.2017 | Von: Thomas Stecher (Quelle: Thüringer Allgemeine)
Kategorie: Turniere

Der erfahrene Akteur von Post Mühlhausen sichert sich Tischtennis-Kreismeistertitel im Herren-Einzel und Doppel

Mühlhausen. Ganz fest in den Händen des gastgebenden Post SV Mühlhausen waren die Meisterschaften der Aktiven des Kreisfachverbandes Tischtennis, Unstrut-Hainich. Während die Damen-Konkurrenz – einmal mehr – unbesetzt geblieben war, stellten die Postler bei den Herren die vier Halbfinalisten. In einem nervenaufreibenden Vergleich setzte sich Routinier Christian Sippel in der Vorschlussrunde knapp mit 3:2 gegen seinen dezent favorisierten Vereinskameraden Sven Schneider durch – der unterlegene Thüringenliga-Akteur hatte bereits mit 2:0 in Front gelegen.

Im zweiten Semifinale ließ Talent Vince Kocsis nach überstandener Verletzungspause dem erfahreneren Uwe König nicht die Spur einer Chance und buchte das Endspiel (3:0).

In diesem spielte Sippel all seine Wettkampfpraxis aus und behauptete sich letztlich – überraschend deutlich – mit 3:0.

Den starken Gesamteindruck, den Christian Sippel in dem sehr spärlich besetzten Wettkampf – nur zehn Männer waren am Start – hinterließ, bestätigte er auch im Doppel. An der Seite von Sven Schneider war der Kreisoberliga-Spieler der größere Aktivposten in einem durchaus umkämpften Endspiel gegen Uwe König und Thomas Stecher (3:1). Die Bronzeränge gingen indes an die Kombinationen Theo Schmidt/Vince Kocsis (Blau-Weiß/Post SV) und Danny Schäfer/Manuel Rudolph (TTV Menteroda/Blau-Weiß).

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« September 2018 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.09.2018
  • 09:00 Uhr TWB Bad Langensalza - Post SV Jugend 2
    09:00 Uhr TWB Bad Langensalza - Post SV Jugend 2
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
2
  • 02.09.2018
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Liebherr Ochsenhausen
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Liebherr Ochsenhausen
34567
  • 07.09.2018
  • 19:00 Uhr SG Urbach- Post SV 6
    19:00 Uhr SG Urbach- Post SV 6
8
  • 08.09.2018
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Lok Erfurt
    09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Lok Erfurt
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - TWB Bad Langensalza
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - TWB Bad Langensalza
  • 13:00 Uhr Post SV 3 - TTC Weimar
    13:00 Uhr Post SV 3 - TTC Weimar
9
  • 09.09.2018
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Borussia Düsseldorf
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - Borussia Düsseldorf
101112
  • 12.09.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - TTC Menteroda
    19:30 Uhr Post SV 7 - TTC Menteroda
13
  • 13.09.2018
  • 19:30 Uhr TWB  Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr TWB Bad Langensalza - Post SV 5
14
  • 14.09.2018
  • 19:00 Uhr VfL Hüpstedt - Post SV 6
    19:00 Uhr VfL Hüpstedt - Post SV 6
  • 19:00 Uhr Post SV 4 - Herbsleben
    19:00 Uhr Post SV 4 - Herbsleben
1516
171819
  • 19.09.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 6 - Germania Mühlhausen
    19:30 Uhr Post SV 6 - Germania Mühlhausen
  • 19:00 Uhr Diedorf 2 - Post SV 7
    19:00 Uhr Diedorf 2 - Post SV 7
20
  • 20.09.2018
  • 19:30 Uhr Post SV 5 - Oberdorla
    19:30 Uhr Post SV 5 - Oberdorla
2122
  • 22.09.2018
  • Landesrangliste Damen/Herren
    Landesrangliste Damen/Herren
23
242526
  • 26.09.2018
  • 19:00 Uhr Post SV 7 - Blau Weiß MHL 4
    19:00 Uhr Post SV 7 - Blau Weiß MHL 4
27
  • 27.09.2018
  • 19:30 Uhr Oberdorla 2 - Post SV 6
    19:30 Uhr Oberdorla 2 - Post SV 6
28
  • 28.09.2018
  • Champions League: 14:00 Uhr Fakel-Gazprom Orenburg (RUS) - Post SV 1
    Champions League: 14:00 Uhr Fakel-Gazprom Orenburg (RUS) - Post SV 1
29
  • 29.09.2018
  • 17:30 Uhr Post SV 2 - Salamander  Kornwestheim
    17:30 Uhr Post SV 2 - Salamander Kornwestheim
30
  • 30.09.2018
  • TTBL 15:00 Uhr Werder Bremen - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr Werder Bremen - Post SV 1