3. Mannschaft Herren

3. Mannschaft Herren

Die dritte Mannschaft geht auch in dieser Saison in der Thüringenliga an den Start. Nach dem soliden vierten Platz im Vorjahr ist auch 2016/17 ein Mittelfeldplatz im Bereich des Machbaren.

Ein wesentliches Erfolgskriterium für die routinierte und stets gut harmonierende Mannschaft wird die Häufigkeit sein, in der man in Bestbesetzung antreten kann.

“Wenn wir alle fit sind und mit Sandijs auflaufen können, dann ist alles drin” findet Simon Stützer, der zusammen mit Janto Gundlach, Christian Reim und Robert Eckardt wie bewährt das Rückgrat der Mannschaft bildet, das gemeinsam schon durch so manche Höhen und Tiefen des TT-Sports ging.

Komplettiert wird das Team durch den lettischen Rekordmeister Sandijs Vasilievs, der über viele Jahre überregional für den Post SV aufschlug, sowie durch Hasan Bradei, seines Zeichens syrischer Meister bei den Junioren.

„Wir freuen uns sehr, dass Hasan sich so schnell bei uns zurechtgefunden hat. Er ist sportlich wie menschlich mittlerweile eine feste Größe in der dritten Mannschaft“, meint Kapitän Robert Eckardt über den Neuzugang der abgelaufenen Saison.

Im Falle von Personalnot hat man mit Michael Günzel und Volker Porzelt zwei weitere „Haudegen“ in der Hinterhand, die ebenfalls über reichlich Thüringenliga-Erfahrung verfügen. „Wir hoffen auch, dass sich die Jungendspieler aus der Vierten Mannschaft und dem Nachwuchs peu á peu für Einsätze in der Landesliga empfehlen. Wir würden gern so einige der Tricks weitergeben, die wir in unseren höherklassigen Jahren gelernt haben“, fügt Janto Gundlach mit einem Augenzwinken hinzu.

Spieler der 3. Mannschaft Herren

  • Christian Reim
    Christian Reim
  • Lars Ortmann
    Lars Ortmann
  • Simon Stützer
    Simon Stützer
  • Janto Gundlach
    Janto Gundlach
  • Robert Eckardt
    Robert Eckardt
  • Sven Schneider
    Sven Schneider

Aktuelles von der 3. Mannschaft Herren

Kalender

« März 2019 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.03.2019
  • 19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 1
    19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 1
  • Deutsche Meisterschaften Damen / Herren
    Deutsche Meisterschaften Damen / Herren
  • 19:00 Uhr Kammerforst - Post SV 6
    19:00 Uhr Kammerforst - Post SV 6
2
  • 02.03.2019
  • 09:30 Uhr Post Jugend 1 - Breitenworbis
    09:30 Uhr Post Jugend 1 - Breitenworbis
  • 13:30 Uhr Post SV 3 - Sponeta Erfurt 3
    13:30 Uhr Post SV 3 - Sponeta Erfurt 3
3
456
  • 06.03.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - SV Diedorf 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - SV Diedorf 2
  • 19:30 Uhr Post SV 6 - Medizin MHL
    19:30 Uhr Post SV 6 - Medizin MHL
78
  • 08.03.2019
  • 19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 2
    19:00 Uhr Post SV 4 - Lok Erfurt 2
  • 19:30 Uhr Herbsleben 2 - Post SV 5
    19:30 Uhr Herbsleben 2 - Post SV 5
9
  • 09.03.2019
  • Deutsche Meisterschaften Schüler
    Deutsche Meisterschaften Schüler
  • 15:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
    15:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
10
  • 10.03.2019
  • TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC Zugbrücke Grenzau
    TTBL 15:00 Uhr Post SV 1 - TTC Zugbrücke Grenzau
111213
  • 13.03.2019
  • 19:30 Uhr Post 7 - SG Eigenrieden
    19:30 Uhr Post 7 - SG Eigenrieden
14
  • 14.03.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 5 - Blau-Weiss Tüngeda
    19:30 Uhr Post SV 5 - Blau-Weiss Tüngeda
15
  • 15.03.2019
  • 19:00 Uhr Tambach-Dietharz - Post Jugend 1
    19:00 Uhr Tambach-Dietharz - Post Jugend 1
  • 19:30 Uhr SV Altengottern - Post SV 6
    19:30 Uhr SV Altengottern - Post SV 6
16
  • 16.03.2019
  • 17:30 Uhr Post SV 2 - ASV Grünwettersbach 2
    17:30 Uhr Post SV 2 - ASV Grünwettersbach 2
  • 09:30 Uhr Post Jugend 2 - Sponeta Erfurt
    09:30 Uhr Post Jugend 2 - Sponeta Erfurt
  • 14:00 Uhr Lok Erfurt 2 - Post 3
    14:00 Uhr Lok Erfurt 2 - Post 3
  • 15:30 Uhr Bischleben 2 - Post SV 4
    15:30 Uhr Bischleben 2 - Post SV 4
17
  • 17.03.2019
  • TTBL 15:00 Uhr TTC indeland Jülich - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr TTC indeland Jülich - Post SV 1
18
  • 18.03.2019
  • 19:30 TTV Menteroda - Post SV 5
    19:30 TTV Menteroda - Post SV 5
19
  • 19.03.2019
  • 19:00 Uhr VfL Hüpstedt 2 - Post SV 7
    19:00 Uhr VfL Hüpstedt 2 - Post SV 7
2021
  • 21.03.2019
  • 18:30 Uhr Bad Berka - Post Jugend 1
    18:30 Uhr Bad Berka - Post Jugend 1
22
  • 22.03.2019
  • 19:30 Uhr Post SV 4 - SV Wingerode
    19:30 Uhr Post SV 4 - SV Wingerode
23
  • 23.03.2019
  • 09:30 Uhr Post Jugend 2 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post Jugend 2 - Bad Berka
  • 10:00 Uhr Sponeta Erfurt - Post Jugend 1
    10:00 Uhr Sponeta Erfurt - Post Jugend 1
  • 13:30 Uhr Post SV 3 - Bischleben 2
    13:30 Uhr Post SV 3 - Bischleben 2
24
2526272829
  • 29.03.2019
  • 19:00 Uhr TTV Waltershausen - Post SV 3
    19:00 Uhr TTV Waltershausen - Post SV 3
  • 19:00 Uhr Waltershausen - Post SV 3
    19:00 Uhr Waltershausen - Post SV 3
30
  • 30.03.2019
  • 17:30 Uhr Post SV 2 - DJK SpVgg Effeltrich
    17:30 Uhr Post SV 2 - DJK SpVgg Effeltrich
  • 09:00 Uhr WSS Cup
    09:00 Uhr WSS Cup
31
  • 31.03.2019
  • 09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schüler
    09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schüler
  • 09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schülerinnen
    09:00 Uhr Bezirksmannschaftsmeisterschaft Schülerinnen