Aktuelles

Tolle Ballwechsel in der Georgii-Halle

13.10.2017 | Von: Emil Genzel
Kategorie: Jugend, Turniere

Post-Nachwuchs dominiert die Unstrut-Hainich-Meisterschaften im Tischtennis. Luc Röttig und Lea Zander holen Titel in der Jugendklasse

Mühlhausen. Der Kreisfachverband Tischtennis führte unlängst seine Nachwuchs-Kreismeisterschaften 2017/18 in acht Klassen durch – im Einzel und im Doppel wurden die neuen Titelträger ermittelt. 33 Teilnehmer aus den Vereinen Post SV Mühlhausen, TTV TWB Bad Langensalza, SV Diedorf, Thamsbrücker SV, SSV Schlotheim und vom gastgebenden SV Blau-Weiß Mühlhausen stellten sich in der Georgii-Halle den Herausforderungen.

Mit viel Spielfreude eröffnete ein Viererfeld der Schüler C die Meisterschaften; Erik Lüttig vom Post SV wurde neuer Titelträger. 3:1 besiegte im Finale der Doppelkonkurrenz das Duo Meyer/Riedel die Paarung Lüttig/Seitz (alle Post). Charlotte Sennewald vom SSV Schlotheim konnte als einzige Starterin den Pokal kampflos entgegennehmen.

Friedrich Kästner (Post) setzte sich bei den B-Schülern in einem spannenden Endspiel gegen Mark Rohrberg (Blau-Weiß) 3:1 durch und konnte seinen Sieg aus dem Vorjahr wiederholen. Kästner und Reichenbach (Post) waren mit 3:0 gegen Rohrberg/Schäfer (Blau-Weiß) siegreich im Doppel. Ebenfalls kampflos ging der Titel bei den Schülerinnen B an Kira Petrowsky vom Post SV.

In der Klasse der Schüler A wurde Max Bodewald seiner Favoritenrolle gerecht und besiegte im Finale Nils Schneider 3:1 (beide Post SV). Im Doppel kam es zu einem dramatischen Finale zwischen Max Bodewald/Jannis Tautor sowie Nils Schneider/Niklas Tautor, die sich 3:2 behaupteten. Lea Zander setzte sich klar 3:0 gegen Kira Pertowsky im reinen Post-Duell durch.

Auf sehr gutem Niveau wurde in der Spielklasse Jugend männlich um Titel und Platzierung gekämpft. Luc Röttig (Post SV) überzeugte mit tollen Ballwechseln im Finalspiel gegen Niklas Halbeisen und holte sich den Titel mit 3:2. In den Doppeln war die Kombination Halbeisen/Zindler (Post SV) erfolgreich – mit 3:0 besiegte sie Röttig/Schneider (Post). In der Klasse Jugend weiblich ging der Titel an Lea Zander (Post SV).

Die ersten Drei in jeder Spielklasse haben sich auch die Qualifikation für die Bezirksmeisterschaften gesichert.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« November 2017 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
    19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
2
  • 02.11.2017
  • 19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
    19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
3
  • 03.11.2017
  • 19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
    19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
4
  • 04.11.2017
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
    13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
5
  • 05.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
    TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
678
  • 08.11.2017
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
9
  • 09.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
    19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
10
  • 10.11.2017
  • 19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
    19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
11
  • 11.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
  • 10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
    10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
  • 18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
    18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
  • 17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
    17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
12
  • 12.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
  • 14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
    14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
  • 10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
    10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
1314
  • 14.11.2017
  • 18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
    18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
15
  • 15.11.2017
  • 19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
    19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
  • 19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
    19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
16
  • 16.11.2017
  • 19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
17
  • 17.11.2017
  • 17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
    17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
18
  • 18.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
    09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
    13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
  • 13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
    13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
19
  • 19.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
  • 11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
    11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
202122
  • 22.11.2017
  • 19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
    19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
23
  • 23.11.2017
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
24
  • 24.11.2017
  • TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
    TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
25
  • 25.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
  • 15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
    15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
26
2728
  • 28.11.2017
  • 19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
    19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
2930