Aktuelles

Lubomir Jancarik bleibt „Königstransfer“ der Periode

06.06.2017 | Von: Thomas Stecher (Quelle: Thüringer Allgemeine)
Kategorie: 1. Mannschaft Herren

Tischtennis-Vereine des Unstrut-Hainich-Kreises sorgen für wenig Bewegung auf der Wechselliste zur neuen Saison

Landkreis. In der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag, pünktlich um 23.59 Uhr, schloss das Transferfenster für die bevorstehende Tischtennis-Saison, die offiziell am 1. Juli beginnt. Für die Vereine beziehungsweise für die Mannschaften, die Oberliga und höher spielen – egal ob bei den Damen oder den Herren – heißt es also, bis ins Frühjahr 2018 auszuharren, ehe frische Verstärkungen gesucht und eingebaut werden können. Die Clubs, die in der Thüringenliga und darunter auf die Punktejagd gehen, haben indes die Möglichkeiten, im November noch einmal aktiv zu werden.

Auf der einen Seite bietet diese doch anachronistisch anmutende, offenkundig viel zu lange Wechselsperre den Verantwortlichen in den Vereinen und den Sportlern eine gewisse Planungssicherheit. Auf der anderen Seite hinkt der Deutsche Tischtennis-Bund (DTTB) – wie in vielen Bereichen – anderen internationalen Verbänden ein Stück weit hinterher und beschneidet die Reaktionsfähigkeit auf schwere Verletzungen oder große Formkrisen, gerade und vor allem im Bereich des in Säulenfunktion stehenden Profisports in erheblicher Art.

Daher überrascht es, dass der Unstrut-Hainich-Kreis alles in allem nur 26 Transfers zu vermelden hat – elf Aktive verließen die Clubs, nur fünf kamen von externen Vereinen hinzu, zehn Wechsel gab es Landkreis-intern.

Die meisten Zu- und Abgänge hat Erstligist Post SV Mühlhausen zu verzeichnen. Für die erste Mannschaft, in der Tischtennis-Bundesliga (TTBL) beheimatet, kam der tschechische Nationalspieler Lubomir Jancarik aus der zweiten französischen Liga von Saint Denis US – er ist der sogenannte „Königstransfer“ des Sommers. „Ein sehr guter Mann“ quittiert Post-Präsident Thomas Baier, der den Rechtshänder bei der Weltmeisterschaft beobachtet.

In Düsseldorf lieferte der 29-jährige Lubomir Jancarik Deutschlands Topspieler Dimitrij Ovtcharov, immerhin Nummer fünf der Tischtennis-Welt, einen mehr als beherzten Kampf und unterlag – nach drei Satzbällen im sechsten Durchgang – hauchdünn 2:4. Er deutete aber auch im Doppel an, dass er die gewünschte Verstärkung für die Postler sein kann und den Abgang von Kapitän Lars Hielscher (Union Velbert sowie Bundestrainer) kompensieren wird.

Für die zweite Mannschaft (3. Bundesliga) des Post SV wurde indes der Slowake Jakub Figel gewonnen: „Er ist ein hochinteressanter, sehr athletischer Spieler, der Perspektiven hat“, ist Coach Erik Schreyer überzeugt.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« November 2017 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
    19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
2
  • 02.11.2017
  • 19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
    19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
3
  • 03.11.2017
  • 19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
    19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
4
  • 04.11.2017
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
    13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
5
  • 05.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
    TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
678
  • 08.11.2017
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
9
  • 09.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
    19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
10
  • 10.11.2017
  • 19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
    19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
11
  • 11.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
  • 10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
    10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
  • 18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
    18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
  • 17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
    17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
12
  • 12.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
  • 14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
    14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
  • 10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
    10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
1314
  • 14.11.2017
  • 18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
    18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
15
  • 15.11.2017
  • 19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
    19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
  • 19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
    19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
16
  • 16.11.2017
  • 19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
17
  • 17.11.2017
  • 17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
    17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
18
  • 18.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
    09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
    13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
  • 13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
    13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
19
  • 19.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
  • 11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
    11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
202122
  • 22.11.2017
  • 19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
    19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
23
  • 23.11.2017
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
24
  • 24.11.2017
  • TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
    TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
25
  • 25.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
  • 15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
    15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
26
2728
  • 28.11.2017
  • 19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
    19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
2930