Aktuelles

Sippel gewinnt vereinsinternes Finale

04.05.2017 | Von: Thomas Stecher (Quelle: Thüringer Allgemeine)
Kategorie: Turniere

Der Spieler von Post Mühlhausen hat sich bei der Tischtennis-Kreisrangliste vor Volker Porzelt und dem topgesetzten Uli Rindermann platziert

Mühlhausen. „Das war ein gut besetzter, sportlich niveauvoller Wettkampf. Ich glaube, wir sind endlich wieder auf einem richtigen Weg“, erklärte Turnierleiter Jens Nölker nach der diesjährigen Tischtennis-Kreisrangliste der Damen und Herren. Immerhin 14 Aktive – leider allesamt Männer – hatten den Weg in die Halle am Mühlhäuser Kristanplatz gefunden, um sich der Konkurrenz beim zweitwichtigsten Turnier des Kreisfachverbandes Unstrut-Hainich zu stellen.

„14 Starter klingen zwar nicht viel. Aber man muss immer bedenken, dass vor zwei Jahren gerade mal drei Spieler anwesend waren“, so Nölker, der als Kreisoberliga-Spieler von Blau-Weiß Mühlhausen natürlich selbst zum Schläger gegriffen hatte, jedoch die Vorrunde nicht überstand.

In zwei Gruppen á sieben Aktiven ging es überwiegend hochklassig und sehr spannend zu, in beiden Staffeln fielen die letzten Entscheidungen für das Halbfinale erst in den Schlusseinzeln.

Hart umkämpfte Halbfinalspiele

In der Endabrechnung trafen im Semifinale Volker Porzelt (Post SV Mühlhausen) auf den topgesetzten Uli Rindermann (SSV 07 Schlotheim) und Christian Sippel (Post) auf Marcel Hartmann (Blau-Weiß). Beide Postler – obgleich vor allem Sippel nur sehr knapp – die Oberhand und buchten ein vereinsinternes Finale.

Im Endspiel hatte dann Christian Sippel auch das notwendige Quäntchen Glück auf seiner Seite und wies Volker Porzelt in die Schranken. Das Spiel um Platz drei entschied Uli Rindermann gegen Marcel Hartmann für sich.

Der neue Kreisranglisten-Erste und sein Vize sind für die Bezirks-Vorrangliste am 14. Mai in Bleicherode qualifiziert; die Nachfolgenden haben noch Chancen auf einen Start am Löwentor.

„In den nächsten Jahren wollen wir die Starterzahl auf deutlich über 20 Männer und wieder auf ein paar Frauen bringen“, gab Jens Nölker als klares Ziel aus. Doch zunächst stehen Mitte Mai die beiden Top-12-Turniere der Kreisober- und der Kreisliga an.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« November 2017 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
    19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
2
  • 02.11.2017
  • 19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
    19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
3
  • 03.11.2017
  • 19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
    19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
4
  • 04.11.2017
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
    13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
5
  • 05.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
    TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
678
  • 08.11.2017
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
9
  • 09.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
    19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
10
  • 10.11.2017
  • 19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
    19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
11
  • 11.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
  • 10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
    10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
  • 18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
    18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
  • 17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
    17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
12
  • 12.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
  • 14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
    14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
  • 10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
    10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
1314
  • 14.11.2017
  • 18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
    18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
15
  • 15.11.2017
  • 19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
    19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
  • 19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
    19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
16
  • 16.11.2017
  • 19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
17
  • 17.11.2017
  • 17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
    17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
18
  • 18.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
    09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
    13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
  • 13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
    13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
19
  • 19.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
  • 11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
    11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
202122
  • 22.11.2017
  • 19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
    19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
23
  • 23.11.2017
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
24
  • 24.11.2017
  • TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
    TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
25
  • 25.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
  • 15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
    15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
26
2728
  • 28.11.2017
  • 19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
    19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
2930