Aktuelles

Postler räumen bei Sportgala ab

30.11.2016 | Von: Thomas Stecher // Fotos: Jens König (Quelle: Thüringer Allgemeine)
Kategorie: Verein

Mühlhäuser Erstliga-Herren als Mannschaft des Jahres im Unstrut-Hainich-Kreis geehrt. Tischtennis-Ass Ovidiu Ionescu populärster Sportler 2016. Lilian Nicodemus, die Schülerinnen des Post SV, Fabian Günzel und Erik Schreyer auf wertvollen Podestplätzen

Mühlhausen. Der eine oder andere Moment tiefer Rührung, eine oder zwei kleine Freudentränen und natürlich das ganz große Siegerlächeln: Die große Sportgala 2016 des Unstrut-Hainich-Kreises, in diesem Jahr turnusgemäß wieder in der ihren gewohnt ganz speziellen Charme versprühenden Kulturstätte am Schwanenteich in Mühlhausen residierend, war eine emotionale. Es zählten mehr die Gesten und Gefühle als große Jubelarien und viel Getöse.

Manfred Wenk, das Kegel-Urgestein vom SV Langula, war bei seiner Auszeichnung als populärster Kampfrichter ebenso von Emotionen überwältigt wie Dietmar Nöring. Er erhielt für seine Verdienste um den Sport im Landkreis von Kreissportbund-Chefin Kerstin Wagner-Hohage den zum zweiten Mal verliehenen Ehrenpreis des KSB und der Sparkasse „Sport im Herzen“.

Mehr als bloß überrascht und mit einem der strahlendsten Lächeln des Abends versehen war Michaela Mender-Schröder vom FSV 1986 Bad Langensalza, als ihr gegenwärtig wurde, dass die „Herzblut-Fußballerin“ Trainerin des Jahres ist und die hoch dotierte männliche Konkurrenz auf Distanz gehalten hatte.

So konnte sie sich mit ihrer Torjägerin Franziska Wagner um die Wette freuen, denn diese rundete als beliebteste Sportlerin den doppelten Triumph des kleinen Kurstädter Fußball-Clubs ab. Auf den Siegertanz mit ihrem männlichen Pendant musste Franziska allerdings verzichten. Ovidiu Ionescu von Tischtennis-Erstligist Post Mühlhausen weilte bereits in Döbeln, wo sein Verein am Sonntag auf Rekordmeister Borussia Düsseldorf traf.

Daher blieb es auch Co-Trainer Erik Schreyer vorbehalten, stellvertretend für die Erstliga-Herren des Post SV den Pokal als populärste Mannschaft 2016 entgegenzunehmen. Die Postler verwiesen die Handball-Männer des VfB TM Mühlhausen als Thüringenmeister und Bad Langensalzas Zweitliga-Kegler auf die Plätze.

Den Titel als populärstes Team im Nachwuchs verteidigen konnte die Vierer-Kunstrad-Equipe von Creaton Großengottern. Nachwuchssportlerin des Jahres wurde Kickboxerin Pia Günther von den „B.L. Sharks“ aus Bad Langensalza, bei den Jungen gewann Fußballer Philipp Noah Franke von Preußen Bad Langensalza.

Sportgala 2016

Sportler
1. Ovidiu Ionescu (Post SV Mühlhausen/Tischtennis)
2. Daniel Strache (VfB TM Mühlhausen/Handball)
3. Frank Reinecke (VfL Hüpstedt/Fußball)

Sportlerin
1. Franziska Wagner (FSV 1986 Bad Langensalza/Fußball)
2. Michaela Queck (Bushido Karate Waltershausen/Grumbach)
3. Kira Reinhardt (LG Ohra Energie/Struth/Leichtathletik)

Mannschaft
1. Post SV Mühlhausen (1. Herren/Tischtennis/1. Bundesliga)
2. VfB TM Mühlhausen (1. Männer/Handball/Thüringenliga)
3. KV Bad Langensalza (1. Männer/Kegeln/2. DCU-Bundesliga)

Nachwuchsteam
1. SV Creaton Großengottern (4er-Kunstradfahren)
2. Post Mühlhausen (weibliche Jugend/Tischtennis)
3. FSV Preußen Bad Langensalza (B-Junioren/Fußball)

Nachwuchssportler
1. Philipp Noah Franke (Preußen Bad Langensalza/Fußball)
2. Fabian Günzel (Post SV Mühlhausen/Tischtennis)
3. Jan Stramka (Erfurter LAC/Lengefeld/Leichtathletik)

Nachwuchssportlerin
1. Pia Günther („B.L. Sharks“/Kickboxen)
2. Milena Reinhardt (FF USV Jena/Struth/Fußball)
3. Lilian Nicodemus (Post Mühlhausen/Tischtennis)

Trainer
1. Michaela Mender-Schröder (FSV 1986 Bad Langensalza/Fußball)
2. Erik Schreyer (Post SV Mühlhausen/Tischtennis)
3. Marco Lang (VfB TM Mühlhausen/Handball)

Schiedsrichter
1. Manfred Wenk (SV 1883 Langula/Kegeln)
2. Anja Eckstätt (SV Creaton Großengottern/Kunstrad)
3. Sören Mörstedt (KV Bad Langensalza/Kegeln)

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« November 2017 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
    19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
2
  • 02.11.2017
  • 19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
    19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
3
  • 03.11.2017
  • 19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
    19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
4
  • 04.11.2017
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
    13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
5
  • 05.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
    TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
678
  • 08.11.2017
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
9
  • 09.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
    19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
10
  • 10.11.2017
  • 19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
    19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
11
  • 11.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
  • 10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
    10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
  • 18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
    18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
  • 17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
    17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
12
  • 12.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
  • 14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
    14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
  • 10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
    10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
1314
  • 14.11.2017
  • 18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
    18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
15
  • 15.11.2017
  • 19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
    19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
  • 19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
    19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
16
  • 16.11.2017
  • 19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
17
  • 17.11.2017
  • 17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
    17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
18
  • 18.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
    09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
    13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
  • 13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
    13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
19
  • 19.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
  • 11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
    11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
202122
  • 22.11.2017
  • 19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
    19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
23
  • 23.11.2017
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
24
  • 24.11.2017
  • TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
    TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
25
  • 25.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
  • 15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
    15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
26
2728
  • 28.11.2017
  • 19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
    19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
2930