Aktuelles

Teure Niederlage gegen Lok Erfurt

25.02.2016 | Von: Silke Spieß
Kategorie: Jugend

Post-Jugend kassiert in der Bezirksliga ein 7:10 an eigenen Tischen im Duell mit den jungen Landeshauptstädtern

Mühlhausen. Die erste Mannschaft des Post SV Mühlhausen hätten mit einem Heimsieg über Lok Erfurt den Titelkampf der Jugend-Bezirksliga (Nord) wieder mit Spannung beleben können. Doch ohne die etatmäßigen Stammkräfte Vince Kosics und Niklas Halbeisen stand die Begegnung von Beginn an unter keinem guten Stern. Die Führung wechselte ständig hin und her: Lilian Nicodemus kämpfte gegen Justin Marks vorbildlich und gewann mit 11:9 im Entscheidungssatz.

Die Postler zogen schnell auf 4:2 davon, bevor die Gäste drei Spiele in Folge für sich entschieden.

Auch wenn Oskar Medynski anschließend gegen Luka Frischko wenig Mühe hatte, erwischte er nicht seinen besten Tag – nur zwei Einzelerfolge waren für den Spitzenmann der Mühlhäuser etwas zu wenig.

Lukas Zindler und Lucas Freyberg glichen dann aber zum 7:7 aus: Zindler rang Niclas Hober nieder (3:2), und Freyberg holte gegen den Ersatzmann der Erfurter, Luka Frischko, einen Punkt.

Doch das sollte nicht ausreichen: Oskar Medynski gegen Jonas Mach, Lukas Zindler gegen Justin Marks und auch Lucas Freyberg gegen Niclas Hober konnten nicht gänzlich überzeugen. Das 3:0 von Lilian Nicodemus zählte letztendlich nicht mehr.

Die Post-Talente liegen somit auf dem dritten Platz der Nordstaffel.

Jetzt bookmarken:del.icio.usgoogle.comLinkaARENAMister WongFacebook TeilenTwitter

Kommentare

  • Es sind noch keine Kommentare vorhanden.

Verfassen Sie einen Kommentar

  • CAPTCHA Bild zum Spamschutz
    Wenn Sie das Wort nicht lesen können, bitte hier klicken.
  • * ... Pflichtfelder

Kalender

« November 2017 »
MoDiMiDoFrSaSo
 1
  • 01.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
    19:30 Uhr: Post 7 - SG Urbach
2
  • 02.11.2017
  • 19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
    19:30 Uhr:TSV Bad Tennstedt - Post SV 5
3
  • 03.11.2017
  • 19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
    19:00 Uhr: SpVgg Faulungen 1 - Post SV 8
4
  • 04.11.2017
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
    13:30 Uhr: Post SV 3 - SV Schott Jena 3
5
  • 05.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
    TTBL 15:00 Uhr: Post SV 1 - SV Werder Bremen
678
  • 08.11.2017
  • 19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
    19:30 Uhr Post SV 7 - VSG Oberdorla 2
9
  • 09.11.2017
  • 19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
    19:30 Uhr: Post SV 5 - Blau-Weiß Tüngeda
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - SpVgg Faulungen 2
10
  • 10.11.2017
  • 19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
    19:00 Uhr: Tabarzer SV - Post SV 3
11
  • 11.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler C
  • 10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
    10:00 Uhr Bad Berka - Post SV Jugend 2
  • 18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
    18:00 Uhr: VfB Schleiz - Post SV 3
  • 17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
    17:00 Uhr: Concordia Beuren - Post SV 4
12
  • 12.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler A
  • 14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
    14:00 Uhr SV Schott Jena - Post SV 2
  • 10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
    10:00 Uhr TTV Schernberg - Post SV 4
1314
  • 14.11.2017
  • 18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
    18:00 Uhr: Aufbau Mühlhausen 2 - Post SV 8
15
  • 15.11.2017
  • 19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
    19:00 Uhr. Post SV 6 - TTV Menteroda
  • 19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
    19:30 Uhr: Post SV 7 - Germania Mühlhausen
16
  • 16.11.2017
  • 19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
    19:30 Uhr: TWB Bad Langensalza - Post SV 5
17
  • 17.11.2017
  • 17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
    17:30 Uhr TWB Bad LSZ - Post SV Jugend 2
18
  • 18.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Schüler B
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
    09:30 Uhr Post SV Jugend 1 - Bad Berka
  • 09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
    09:30 Uhr Post SV Jugend 2 - Ohrdrufer SV
  • 13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
    13:30 Uhr: Post SV 3 - USV Jena
  • 13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
    13:30 Uhr: Post SV 4 - TTV Hydro Nordhausen 2
19
  • 19.11.2017
  • TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
    TTBL 15:00 Uhr: 1.FC Saarbrücken TT - Post SV 1
  • 11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
    11:00 Uhr: Post SV 3 - Post SV Zeulenroda
202122
  • 22.11.2017
  • 19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
    19:00 Uhr: SV Diedorf - Post SV 7
23
  • 23.11.2017
  • 19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
    19:00 Uhr: Post SV 8 - Medizin Mühlhausen 2
24
  • 24.11.2017
  • TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
    TTBL 19:00 Uhr: Post SV Mühlhausen - ASV Grünwettersbach
25
  • 25.11.2017
  • 09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
    09:00 Uhr Bezirksmeisterschaft Jugend
  • 15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
    15:00 Uhr: TSV Zella-Mehlis - Post SV 3
26
2728
  • 28.11.2017
  • 19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
    19:00 Uhr: Germania Mühlhausen 3 - Post SV 8
2930